Новости

Специалист академии выступил на Международной конференции МЧС Республики Беларусь  

Представитель научно-педагогического состава Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Глеб Николаев в видеоформате принял участие в Международной научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях – 2026», организатором которой является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Выступление представителя кафедры пожарной и аварийно-спасательной техники было посвящено разработке методических рекомендаций по организации обучения населения действиям при угрозе и возникновении сейсмособытий. Научно-практическая работа направлена на реализацию соответствующего поручения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В докладе была представлена структура нового проекта методических рекомендаций, состоящая из трех основных разделов и приложений. Особое внимание уделено вопросам выбора и использования наиболее эффективных индивидуальных, групповых и массовых форм обучения, показан комплексный подход по интеграции предложенных научно-методических подходов в деятельность существующей единой системы подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, созданной в Российской Федерации. Методические рекомендации направлены на совершенствование проведения теоретической и практической подготовки населения и работников, разработку сценариев развития обстановки, алгоритмов действий, проведение учений с учетом специфики конкретных организаций и объектов инфраструктуры.  

В ходе выступления было отмечено, что работа над проектом ведется во взаимодействии с Департаментом гражданской обороны и защиты населения МЧС России, территориальными органами МЧС России, научными и образовательными организациями, а также с представителями производственных, социально значимых, инфраструктурных объектов, расположенных на территории субъектов Российской Федерации.  

В завершение доклада представитель академии призвал участников конференции к профессиональному диалогу, предложив активнее делиться своими предложениями, имеющимся положительным опытом и замечаниями в целях дальнейшего совершенствования подходов к обеспечению комплексной безопасности населения в условиях возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных землетрясениями.

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

ОЛИМПИАДА
«Я — ПРОФЕССИОНАЛ»

для студентов разных направлений подготовки

ОЛИМПИАДА
«Я — ПРОФЕССИОНАЛ»

студенческая олимпиада, рассчитанная на действующих студентов вузов
Перейти