Окунулись в историческое прошлое легендарной воздушной трассы «АЛСИБ» — ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Новости

Окунулись в историческое прошлое легендарной воздушной трассы «АЛСИБ»

Обучающиеся академии — активисты созданных на базе учебного заведения молодежного клуба РГО «Звезда спасения» и историко-поискового отряда приняли участие в научно-исторической конференции и «круглом столе», посвящённым истории красноярской воздушной трассы «Аляска — Сибирь» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Перед открытием с видеообращением к гостям и участникам конференции обратились Чрезвычайные и полномочные Послы России в США и Канаде.

В приветственном слове Глава Красноярска Владислав Логинов отметил важность исследовательской и поисковой деятельности воздушной трассы и её роль в победе над фашисткой Германией и её союзниками.

На конференции были затронуты вопросы организации и проведения экспедиций, историко-поисковых работ, взаимодействия РГО и общественных организаций, в том числе молодежных клубов РГО, исследования состояния аэродромов Красноярской воздушной трассы и др.

За «круглым столом» обсуждались вопросы изучения истории «АЛСИБ», перспективы поисковой и исследовательской деятельности, в особенности в поисках утерянных мест захоронения летчиков и многое другое. В качестве модератора выступил известный историк полярной авиации, исследователь авиалинии, краевед Вячеслав Филиппов.

После официальной части мероприятия состоялся показ фильма «Борт Тюрикова. Возвращение», а также представлен спектакль «Миссия особого назначения», посвященный героям «АЛСИБа».  Кроме того,  участники конференции смогли ознакомиться с исторической выставкой.

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Всероссийский конкурс на лучшую работу

по вопросам избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры

Всероссийский конкурс на лучшую работу

для лица старше 18 и моложе 35 лет
Подробнее