В Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России завершилась «Эстафета памяти», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Акция стала продолжением масштабной «Экспедиции памяти», проведённой МЧС России в рамках учений «Безопасная Арктика – 2025». Патриотическая инициатива организована в преддверии 9 мая и заключалась в передаче частицы Вечного огня, символизируя связь поколений и единство народа в стремлении сохранить историческую память.
25 апреля эстафета стартовала в стенах вуза МЧС России. Символ памяти начал свой путь и побывал в различных учреждениях города — силовых структурах и профильных учебных заведениях Железногорска. Кульминацией акции стало торжественное зажжение 7 мая Вечного огня на площади Победы.
Сегодня лампада вернулась в альма-матер, где займёт почётное место в музее академии, став частью экспозиции, призванной напоминать о героическом прошлом страны и воспитывать у молодого поколения уважение к подвигу предков.