Делегация Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России принимает участие в IX Международном Арктическом саммите «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов». Масштабное событие стартовало сегодня, 22 апреля, в Москве и завершится 25 числа в Санкт-Петербурге.
В первый день мероприятия начальник академии генерал-майор внутренней службы Иван Сергеев выступил на специальной сессии «Основные векторы научно-технологического развития арктических технологий нового поколения». В своём докладе «Основные векторы образовательной и научно-технической деятельности МЧС России в устойчивом развитии Арктической зоны» руководитель вуза обозначил ключевые направления работы ведомства в регионе.
Особое внимание было уделено значительному вкладу высших образовательных организаций МЧС России в подготовку кадров и научное обеспечение устойчивого развития региона, сочетающего образовательную деятельность с инновационными исследованиями и практическими разработками.
«В настоящий момент актуальные направления образовательной и научно-технической деятельности МЧС России охватывают широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности арктического региона. Начиная от разработки и реализации специализированных образовательных программ, учитывающих особенности работы в экстремальных условиях, и заканчивая поиском и продвижением новых форм взаимодействия с другими ведомствами и организациями для создания комплексных проектов по развитию Арктической зоны, обмену лучшими практиками и совместному использованию ресурсов», — отметил начальник академии.
Выступление генерал-майора Сергеева и предложенные инициативы получили высокую оценку экспертов Саммита и вызвали оживлённую дискуссию с участием представителей федеральных органов власти, научного сообщества и бизнес-структур.
Также в рамках Саммита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сибирской пожарно-спасательной академией
и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом. Документ предусматривает совместную работу в области научных исследований, обмена опытом и реализации образовательных проектов, направленных на развитие Арктической зоны.
Саммит продолжает свою работу. В программе — экспертные дискуссии, презентации инновационных решений и стратегические сессии по актуальным вопросам освоения Арктики. Модераторами двух значимых мероприятий программы выступят специалисты академии.